Выставка «История экологии Вятки» закрылась

Вот и закончилась выставка «История экологии Вятки».
Эти три месяца пролетели на одном вздохе, сколько воспоминаний, различных историй о старой Вятке, в частности о судоходстве было услышано от наших посетителей. Кто-то сплавлял бревна по реке, кто-то катался на пароходе, а кто-то совсем молодой, поделился своими впечатлениями о мусоре на берегу реки. Многие из наших гостей отметили, что мы сами губим природу, загрязняя реки, пруды, озера. Сколько предприятий выбрасывают отходы в реку. Мы все видим сами, но мало, что делаем, для того, чтобы это прекратилось.
Экспозиция рассказывала об истории охраны окружающей среды, об актуальных экологических проблемах, а также о мероприятиях, которые проводятся у нас в городе в поддержку и защиту природы. Собранный нами мусор с берега реки и живые растения – не только служили как украшение к выставке, но и наглядным пособием того, как человек халатно относится к своему дому, месту обитания. Бутылки, пластик, полиэтилен – мы привели доказанные факты, самые вредные отходы, которые не только долго разлагаются, но и очень токсичны.
Выставку посетило около 300 человек, и каждый из них знает, чем чреваты последствия такого отношения к живому. Для того, чтобы привлечь большее внимание к проблеме, музей вятского самовара провел конкурс «Рисуем родную природу», в котором приняло участие 45 человек разных возрастов. Все работы мы опубликовали у нас в группе, а также показали гостям выставки.
Начни с себя – таков девиз года экологии в Кировской области . Это значит, что каждый из Вас может внести свой вклад в улучшение экологической ситуации. Не проходите мимо несанкционированной свалки, творите добро, помогите нам и волонтерам сделать нашу Землю чище.