Открытие новой выставки «По следам Деда Мороза»

До Нового года осталось меньше двух месяцев. Прилавки магазинов уже сейчас стали пестреть яркими вывесками, украшениями и фонариками. 
Дети ждут мандаринов, сладостей, море подарков, взрослые предвкушают праздничное веселье наравне с детьми, ожидают чудес и сюрпризов. 
С недавнего времени Дед Мороз стал символом Нового года. Но откуда он появился, а главное когда? И был ли он изначально добрым Дедушкой? История его происхождения уходит корнями в далекое прошлое. 
Он может быть как добрым, так и сердитым, но все мы знаем, что он — справедлив. Вспомните, как кто-то из родителей Вам когда-то говорил, что если ты в этом году сделал много хороших и добрых дел – получишь в подарок то, о чем просишь, а если ты плохо себя вел, то и подарок будет соответствующим. 
Множество легенд и произведений связано с этим волшебным образом, а еще больше у него имен, в каждой стране свой образ Дедушки. У кого-то это дух, у кого-то сверхчеловек наделенный способностями, магическими знаниями. Его одеяние тоже имело свое значение. 
А вы знаете, когда появился Дедушка Мороз в нашей стране? 
Музей Вятского самовара приглашаем гостей и жителей нашего города посетить волшебную выставку, посвящённую самому сказочному празднику — Новому году. Главной темой выставки станет добрый Дедушка Мороз. Мы подробно раскроем Вам образ нашего советского Дедушки, историю его возникновения, а также познакомим Вас с его иностранными коллегами, у которых совершенно свои обычаи и легенды. 
На выставке будут представлены самые необычные экспонаты: из разного материала (бумага, вата и папье-маше), разной величины, фабрики и года выпуска. Каждый из посетителей может увидеть знакомых ему Дедушек из его детства. А еще говорят, что если прошептать ему на ушко свое желание, то оно обязательно исполнится, только помните: шептать нужно погромче, потому что у Дедушки очень плотная шапка. На выставке будут представлены и советские открытки и книжки, посвященные этому волшебному празднику. А для наших творческих натур будет работать художественная зона, где каждый может нарисовать свой образ Деда Мороза. 
Для любителей селфи мы приготовили костюм, в котором вы почувствуете себя в образе старца с бородой и волшебным посохом. 
Он никогда не уйдет в прошлое, потому что без него не может быть Нового года. И несмотря на количество легенд о происхождении наших любимых детских образов, все равно в новогоднюю ночь мы будем верить в волшебство и ждать чудо.