Появится ли в нашем городе памятник самовару?

Как ни крути, самовар – это памятник русского быта конца XVIII – начала XX веков. Сейчас самовары, по большей частности, можно увидеть в музеях. А еще им ставят памятники. И вот несколько самых интересных…
Единственный в России памятник самовару высотой 3 метра 20 сантиметров находится в поселке Суксун. 
Четыре скульптуры символизируют достаток, крепкие семейные отношения и гостеприимство. Существует поверье, что тот, кто потрет Суксунский самовар, всегда будет окружен друзьями и близкими людьми. Молодожены совершают ритуал: подержавшись за краник самовара, они загадывают желание, чтобы их семейная жизнь была долгой и счастливой. Жители и гости поселка – в надежде вернуться сюда вновь – наполняют монетками чайную чашку.

В 2006 году на Украине был поставлен самоварный рекорд. Запорожские умельцы изготовили самый большой действующий самовар высотой 1,8 м, весом 305 кг и объемом в 360 литров. Этот чайный гигант был установлен на харьковском вокзале В Украине.

Гигантский самовар выше человеческого роста совсем не давно появился в старейшем городе Нижегородской области Городце. Оригинальный памятник установили во дворике Музея добра.
– Это символ нежности, любви, доверия, – рассказывает печных дел мастер Василич (так он велел себя называть). – Я его собрал из керамических плиток. Вроде неплохо получилось. Но пускай люди оценят.
Вы хотели бы, чтобы и в нашем городе появился такой необычный памятник?