Вятский самовар приедет в гости к «Вятскому лаптю»

14 июля в посёлке Кильмезь пройдет фестиваль «Вятский лапоть», в котором примут участие лучшие мастера и ремесленники народных промыслов. На одной из площадок будет располагаться и Музей Вятского самовара. 

Впервые фестиваль народных промыслов прошел в 2009 году в поселке Кильмезь Кировской области. Название «Вятский лапоть» пошло из бренда высококачественной лыковой обуви, которая производилась у нас на Вятке в XIX веке. Такая обувь была популярна по всей России. 

Место проведения фестиваля выбрано неслучайно. В том же XIX веке именно в Кильмезском районе плели липовые лапти. И по сей день такой вид промыслов популярен: мастера плетут лапти для съемок исторических фильмов, для сувениров и других целей. 

Музей Вятского самовара покажет посетителям свою интересную экспозицию, проведет краткий экскурс в историю самоварного дела в России и на Вятке. Все желающие могут поучаствовать в мастер-классе по растопке настоящего угольного самовара и попробовать изумительный облепиховый чай с баранками и медом.