Охота на волшебных существ открыта!

Вчера состоялось торжественное открытие выставки «Вятские сказки». Посетителей встречала гостеприимная Бабушка-ладушка и её ласковая кошечка Василиса.

Баба-Яга, Марья Моревна, сестрица Алёнушка, волки и лисы, Федот-стрелец – у каждого персонажа своя история, душа.

На выставке можно было не только услышать интересный рассказ о русской и вятской сказках, но и стать их частью: надеть костюм Иванушки или Алёнушки, увидеть волшебный сундук с вятскими сказками или погладить по голове синего волчонка из сказки «Иван царевич и Серый волк». Говорят, что эта дымковская игрушка исполняет желания.

Среди всего этого волшебного многообразия на выставке есть и предметы вполне реального русского быта: веретено, чесало, прялка, самопряха, столовая утварь и другие предметы быта, которые можно было потрогать руками, сфотографироваться с ними.  

Гостям было предложено принять участие  в сказочном квесте «Аленушки и Василисы». Пустившись в увлекательное путешествие по сказочной экспозиции и пройдя сложный тернистый путь, они отыскали все экспонаты, фрагменты которых были представлены на фотоснимках. Победители получили памятные сувенирные от «Музея Вятского самовара». Все участники открытия выставки угостились травяным чаем «Сказочный» со сладостями.