Православный детский сад и гимназия отметили Пасху

В минувшую пятницу, в Музее Вятского самовара праздновали Пасху, православный детский садик и детская православная гимназия, празднование проходило в формате чайных посиделок с растопкой самовара.

Сначала ребятам показали, как растапливается самовар, какими способами его можно разжечь, что и куда добавлять, после чего все уселись за красивыми, накрытыми разными вкусностями, столами. Угощений было множество, большинство сделанные своими руками, а самым главным атрибутом Пасхи были, конечно же, яйца, которые лежали в украшенной плетеной корзиночке.

Учителя православной гимназии прочитали ученикам пасхальный рассказ Л.Н. Андреева «Бергамот и Гераська», сюжет которого, позже они бурно обсуждали.

А еще в этот день к нам приходила самая маленькая гостья за все время работы музея, которой было всего девять месяцев, но она уже с большим интересом слушала нашего экскурсовода и рассматривала самоварную экспозицию.

Один из посетителей однажды сказал, что прививая детям религиозные традиции, в каждом ребенке загорается огонёк добра и милосердия, а в душе поселяется любовь, тело и всепрощение.