Музей Вятского самовара на мероприятии «Библионочь-2017»

Вчера Музей Вятского самовара принимал участие в мероприятии «Библионочь-2017», которое проходило в Библиотеке для детей и юношества имени Альберта Лиханова. Наш музей проводил чайные посиделки у настоящего самовара  с мастер-классом по завариванию травяных напитков, а еще можно было получить консультацию по фиточаям.

На мастер-классе посетители узнали и продегустировали такие чаи, как чай по-партизански из моркови, копорский чай ферментированный, кипрей не ферментированный и смеси трав. Показали как правильно их нужно заваривать, в какой консистенции смешивать травы, как их правильно пить, а еще рассказали о пользе таких чаев, например, какой отвар поможет при простуде, от низкого давления или от расстройства кишечника. Поговорили об истории чаепития, о русских аналогах чая и немного о самоварах.

Посиделки проходили в форме беседы, вокруг была теплая, домашняя атмосфера кабинета А.А.Лиханова. Был камин с углем, горячий травяной чай и закипал наш Вятский самовар.

Благодарим библиотеку имени Альберта Лиханова за прекрасную организацию, а также за теплый прием. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.