Программа для обучающих организаций «Музей за партой»

«Музей Вятского самовара» предлагает новый подход к внедрению музейных лекций во внеурочную деятельность общеобразовательных организаций, что соответствует методическим рекомендациям по организации внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ.

Наша программа даст возможность факультативно углубить знания в области таких учебных дисциплин, как История родного края (Краеведения), Истории России, Культурология, Обществознание, ИЗО и Литература. Экскурсоводы музея продемонстрируют элементы экспозиции, эксклюзивные и интересные видеоматериалы, специально
адаптированные под разные возрастные категории учащихся.

«Музей Вятского самовара» предлагает следующие программы:

1) «Сказ о самоваре Вятском и особенности вятского чаепития»
Мы познакомим детей с кустарным и фабричным производством самовара, расскажем о его предшественниках и «потомках», самоварных формах и «фасонах», особенностях дореволюционного быта, а также о вятских мастерах самоварного дела и истории чайной торговли в Вятской губернии. Помимо этого, ребята смогут ознакомиться с традициями русского самоварного чаепития и их вятскими особенностями.+ Дегустация травяного чая с баранками

2) «Чарушинский заповедник»
В ходе музейного занятия группе будут представлены для изучения фарфоровые скульптуры, выполненные по эскизам нашего известного земляка Евгения Ивановича Чарушина, а также множество интересных материалов касающихся его биографии и работ. Евгений Чарушин — знаменитый вятский уроженец, художник — иллюстратор, дизайнер, скульптор и писатель, представитель знаменитой творческой династии! + Мастер-класс «Рисуем методом сухой кисти» 

3) «Счастливое детство»
Группе будет представлена эксклюзивная серия фарфоровых статуэток, созданных нашей землячкой – скульптором-художником Столбовой Галиной Сергеевной. Фигурки отражают самые светлые стороны прекраснейшего периода в человеческой жизни — детства.
Мы познакомим детей и с другими атрибутами детской культуры 50-60-х гг, наглядно отражающими жизнь советских ребятишек. + С мастер-классом по текстильной кукле.

4) «Вятские сказки» 

Музей Вятского самовара приготовил необычную выставку «Вятская сказка». 
Волшебство, которое все так ждут и ищут, совсем рядом – в работах художников по фарфору и гипсу, в предметах повседневного быта, в детских игрушках и, конечно же, в книжных иллюстрациях. + Вятская народная игра. 

5) «История экологии Вятки» 

Мы познакомим группу с историей охраны окружающей среды, поговорим об актуальных экологических проблемах. Какие мероприятия проводятся у нас в городе в поддержку защиты природы. + мастер-класс по травяным саше в форме птичек-веснянок. 

Вы можете выбрать любой мастер-класс к выставкам, описание которых размещено во вкладке «Посетителям». 

Стоимость выездной экскурсии договорная. 

Запись и подробности по телефону 215- 400.